www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'etoile sportive jouy st prest athlétisme
Actualités
Les résultats du cross départemental
17 Janvier 2022 - Jean-Jacques Bernardin (Président)
Les résultats du cross départemental

Il y a deux ans les départementaux de cross étaient organisés à Jouy.

La réussite de l'organisation et la réussite sportive furent au rendez-vous et marquèrent l'histoire du club.

C'était juste avant que l'on entende parler d'un mystérieux virus qui allait nous pourrir la vie.

Cet événement sur nos terres avait entraîné un enthousiasme et une motivation de l'ensemble du club et nos athlètes avaient répondu massivement à l'appel d'une participation, spécialistes du cross ou non.

Le résultat de cet engouement avait été au-delà de toutes nos espérances et avait ravivé l'esprit club.

Deux années avec le COVID, les restrictions de fonctionnement, l'absence de compétitions, ont refroidi les ardeurs ; et pour ces championnats départementaux la participation n'a pas été à la hauteur de nos espérances.

Bien sûr les conditions sanitaires sont une grande part des explications avec de nombreuses absences dues aux athlètes malades, positifs ou simplement cas contacts.

Ceci n'a pas créé une ambiance positive et a entraîné une démotivation d'athlètes peu attirés par cet exercice exigeant du cross..... on en a oublié l'importance de l'esprit club malheureusement.

Les absences nous ont bien sûr pénalisés dans notre quête de titres et de podiums en particulier par équipes.

Mais tous les athlètes présents ont vraiment bien défendu les couleurs du club et des équipes et ont montré un état d'esprit remarquable.

Quels que soient les résultats individuels, un grand bravo à tous, avec un bravo tout particulier pour ceux qui ont répondu présents malgré le peu d'attrait ou de préparation pour le cross. Bravo à nos entraîneurs les 1ers à montrer l'exemple, Julien, Mathis, Maxime et Frédéric...

Le club figure encore cette année parmi les meilleurs du département derrière l'ACLAM qui regroupe les clubs de Lucé, Mainvilliers et Chartres.

L'enthousiasme et la volonté en particulier de nos jeunes nous assurent un avenir prometteur.

Tous les résultats ne peuvent être cités, ceux-ci sont accessibles sur le site du comité d'Eure et Loir d'athlétisme.

La journée a commencé par nos 6 jeunes éveils athlé qui ont donné le meilleur sur un circuit parcouru par équipes de deux. Ils ont bien mérité les médailles à l'arrivée.

En poussines belle 3ème place pour notre équipe menée par Elyna Gatel-Hooge 5ème

En poussins pas de classement par équipe malheureusement, l'absence de 2 équipiers ne nous permettant pas de constituer une équipe... dommage pour Clément Will et Aaron Perlet qui ont fait de leur mieux.

En benjamines nos 13 filles se sont données au maximum et échouent à 1 petit point du titre malgré l'absence de leur leader Juliette Baudry (positive au COVID la veille...)

Nous avons chez nos benjamines un groupe de qualité et elles auront à cœur de prendre leur revanche lors des régionaux. Retenons les 4 équipières toutes dans le TOP 10. Gabrielle Guilbault 4ème de la course et sur la 2ème marche du podium des Benjamines 1, Juliette Percheron 8ème, Morgane Piau 9ème et Lola Lizier 10ème.

A noter que l'équipe 2 est 4ème et que l'on classe une 3ème équipe 5ème.

Nos benjamins au grand complet se classent également 2èmes avec la superbe course de Louis Barbe 3ème.

Un grand bravo à Timothée Martinet qui a terminé son cross et mérite le respect pour l'effort qu'il a fait malgré sa répulsion pour la course longue.

A signaler la 1ère place sur le podium des benjamins 1 pour Gabriel Rimbault. Une équipe d'avenir avec de nombreux benjamins 1 très bien classés.

En minimes filles seulement 4 présentes (sur 14 licenciées !!!!) dommage.

Superbe course de Zoé Barbe qui comme son frère monte sur la 3ème marche et un grand bravo à Mathilde Guilbault 12ème, Pauline Chausset 19ème et Sarah Poiroux 20ème qui permettent au club de classer une équipe.

Souhaitons que l'équipe retrouvera les malades et absentes pour être bien représentée aux régionaux.

En minimes garçons au contraire l'équipe était au grand complet et très motivée.

Nos garçons ont tout donné. Ils ont été récompensés par une place de champions départementaux, devançant l'ACLAM de 2 petits points, montrant que les efforts de chacun étaient nécessaires.

Derrière leur leader Maxim Mortuaire 2ème, relevons le titre pour Manek Héry en 1er benjamin 1 et 4ème de la course.

Un grand bravo à tous et félicitations pour l'esprit d'équipe modèle de ce groupe.

Nos cadets ont également fait preuve d'un bel esprit et se classent 2ème par équipe.

L'équipe mérite de se confronter aux équipes de la région dans 15 jours. 15 jours pour monter dans les classements et gagner des points pour l'équipe.

2 cadettes seulement : Eva Babel et Océane Callais qui ont montré aussi leur désir de participer pour le club.

Chez les plus grands relevons les 2 titres : en féminines pour Anaïs Decock très surprise de sa performance après des semaines difficiles et pour Flavien Bregeon en masculins, auteur d'une course merveilleuse de sens tactique et de courage.

Chez les féminines malheureusement pas d'équipe.... mais belle course d'Aude Boullay avec un nouveau titre en master 0 à ajouter à son palmarès.

En masculin 3ème marche du podium pour Maxime Binet en Espoirs, l'équipe est 2ème.

Encore un grand bravo à tous nos athlètes.

Merci et bravo aussi au nouveau club de Dreux (EDAC) pour l'organisation parfaite et le superbe parcours proposé sur le magnifique site de Comteville.

Dommage que les organisateurs n'aient pas reçu la gratification méritée avec plus de participation en athlètes et en public.... Le COVID va encore perturber nos clubs durant un certain temps que nous souhaitons pas trop long...

Quelques photos
24/05 >
16/05 >
09/05 >
03/05 >
25/04 >
10/04 >
10/04 >
04/04 >
30/03 >
26/03 >
15/03 >
10/03 >
24/02 >
13/02 >
02/02 >
24/01 >
10/01 >
29/12 >
24/12 >
22/12 >
Les Espaces
- RESULTATS -



- CALENDRIER -

Juin 2022

Samedi 18
Triathlon PO-BE à Mainvilliers