www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'etoile sportive jouy st prest athlétisme
Actualités
Résultats du week-end
14 Juin 2021 - Jean-Jacques Bernardin (Président)
Résultats du week-end

Encore des conditions idéales pour nos athlètes en compétition ce week-end.

+ A Vineuil sur les 2 jours samedi et dimanche, 9 athlètes ont participé au meeting de Vineuil.

5 en profitent pour améliorer leur record personnel :

- Mila Stokic réalise le samedi 12''65 au 100m à la hauteur de son 12''4 manuel à Châteaudun qu'elle avait réalisé avec un vent supérieur à 2m/s.

Le dimanche elle améliore son record sur 200m (donc le record du club) en 26''63.

- Manon Prévot pulvérise son temps sur 100m (13''28) en remportant la finale B du meeting.






- Titouan Gandon continue sa progression au 200m (24''48) et réalise son record à la longueur avec un beau saut à 6,08m.

- Mathis Truffert pulvérise son record du 3000m en gagnant 20'' sur sa performance, en bouclant sa course en 10'45''71.

Il lance aussi son javelot à 36,61m, plus loin que sa perf en minimes avec un javelot plus léger.

- Enfin Laura Will confirme sa progression avec un jet au marteau à 36,77m.

- Corentin Bourret réalise un bon lancer de marteau (sa 1ère perf avec le marteau de 5kg) à 30,83m.

- Nolwenn Greiner tient 300m sur son 400haies... le manque de foncier s'est cruellement fait sentir sur les dernières haies mais l'allure du départ montre qu'il y a toujours du potentiel.

- Au 800m Xavier Lochon manque aussi de travail spécifique et il doit se contenter de 2'12''14... Pas mal quand même pour un néo vétéran....

+ Le dimanche à Mainvilliers nos benjamins-minimes ont aussi montré de belles choses.

Honneur à nos benjamines dont le groupe impressionne beaucoup.

Salomé Stokic est 2ème du triathlon avec un très beau concours de hauteur (1,35m)

Charlotte Coren est 6ème (2ème temps sur 50m).

A signaler que dans ce groupe 7 filles ont réalisé plus de 50 points synonymes de qualification pour les régionaux...

En plus de Salomé et Charlotte se qualifient donc Zoé Barbe, Tessa Duchon, Romane Gadouri, Zoé Morel et Maëlle Henanff.

Et nos autres benjamines ont aussi bien progressé. Bravo à toutes.

En benjamins Manek Héry gagne aussi son billet pour les régionaux.

En minimes nos athlètes sont aussi très performants et ils sont nombreux à se qualifier.

Néo Zavorski, Lilian Exurville, Noan Bailleau, Maxime Mortuaire, Hugo Gouhier, Flavien Jathières et Alexandre Thomazeau réalisent des performances ouvrant la qualification pour le 26 juin.

En minimes filles Eva Babel les accompagnera.

Ce prochain week-end quelques uns seront concernés par les épreuves du meeting de la St Hilaire à Mainvilliers (pensez à me donner vos inscriptions).

Pour les athlètes concernés prévoir de donner vos engagements.

Confirmation des engagements le vendredi, directement sur place au stade de Mainvilliers, 45mn avant l'épreuve.

Le samedi matin rencontre pour nos éveils-athlé et poussins/nes au stade de Jouy. Rendez-vous à 9h30 pour les inscriptions.

Les grands athlètes et parents sont invités à venir donner un coup de main pour le Jury.

L'après midi, entraînement normal pour nos benjamins/nes à 14h30 et à 16 h pour les minimes et plus, afin de préparer les compétitions à venir.

A prévoir le 26 juin les régionaux jeunes à Châteauroux pour nos athlètes sélectionnés (on attend encore les horaires).

Le même jour, pour les CA et plus, meeting de Nogent le Rotrou. (rendez-vous départ Jouy à 11h45)

A prévoir la fin des entraînements le vendredi 9 juillet avant des vacances bien méritées....
15/07 >
04/07 >
27/06 >
19/06 >
13/06 >
27/05 >
24/05 >
16/05 >
09/05 >
03/05 >
25/04 >
10/04 >
10/04 >
04/04 >
30/03 >
26/03 >
15/03 >
10/03 >
24/02 >
13/02 >
Les Espaces
- RESULTATS -



- CALENDRIER -

Septembre 2022

Samedi 3
Journée des associations au stade de Jouy